当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

小区僵尸车占道,

东江竹园小区里有一辆多年未年检的僵尸车停放在5栋楼前面,一直占用着消防通道,还车主还有一辆电动汽车经常与该僵尸车并排停放进行露天充电,导致彻底的将通道堵死。此现象严重影响了其他居民的出行,其次电动汽车露天充电是否是安全隐患。交警部门是否可以对这种僵尸车进行处罚?

写信人:陈虹佳
写信时间:2020-09-26 21:05:59
回复内容

关于“东江街道竹园路竹园小区僵尸车停放”一事,资兴市交警大队领导高度重视,责令景区中队处理,现将情况答复如下:

一、基本情况

经联系该市民反映:东江街道竹园路竹园小区里有一辆多年未年检的僵尸车停放在5栋楼门前,一直占用消防通道,导致将通道堵死,严重影响居民出行。

二、处理情况

该市民反映的问题是东江街道竹园小区内僵尸车一直占用消防通道,导致将通道堵死,严重影响居民出行;第一,该小区无相关标志、标牌、标线提示不能停车,景区中队无准确的执法依据;第二,该车停放位置在小区内花坛里边且靠墙内,且旁边有很多居民车停放,没有影响居民出行;第三,该车没有停放在消防通道;第四,景区中队将联系车主进行处理,并加大宣传和劝导力量。

处理单位: 资兴市公安交警大队
处理时间: 2020-09-30 17:22:49
满意率: 无反馈