当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

湖南省东江木材厂棚改项目未按通知及时交房

您好!我是湖南省东江木材厂下岗职工。湖南省东江木材厂棚改项目于2015年开建,建成后一直未分配到位。全厂近千户职工居民一直居住在破旧老厂房和家属区,民生安全得不到保障。2020年6月紧急下发分房方案(据说是因为中央巡查小组下来检查了),要求棚改户进行交款分房。2020年6月中旬,所有棚改户按指挥部通知缴纳房款定金并进行摇号分房到位。按方案约定原本7月中旬我们就能拿到钥匙准备入住。现得知其一电梯房根本没有竣工验收,水电气还未入户,未能达到交房条件;其二,应由开发部门承担的增值税指挥部在购房协议要求强加给棚改户。现项目又进入僵持阶段,所有棚改户每户缴纳了2-3万元血汗钱还是不能如期入住。现跪请市政府领导予以关注和解决!谢谢

写信人:谢华
写信时间:2020-07-27 12:02:12
回复内容

谢华同志:

您好!

感谢您对东江木材厂棚户区改造分房工作的关心、理解和支持。

现将您于7月27日的来信反映的问题回复如下:

一、关于电梯房根本没有竣工验收,水电气还未入户,未达到交房条件问题

经调查核实东江木材厂林业棚户区第二期电梯房到目前为止未验收是事实,但市城投公司对主体结构内部已作验收,全面验收将在本周内完成。水电已到户,天然气已作安排,安装合同已签,已交付了燃气安装款,等待燃气公司安排入户。

二、关于增值税的问题

您所提到的本应由开发部门承担的增值税指挥部要求强加给棚改户一事。指挥部没有强加给棚改户,指挥部和东江木材厂为此事一直在协调,尽量减轻东江木材厂职工的购房压力。

 

特此回复

 

东江木材厂林业棚户区项目协调指挥部

   2020年7月29日

处理单位: 资兴市政府
处理时间: 2020-07-29 16:30:13
满意率: 一般