当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

关于资兴市梦圆福城棚改房的一些问题请领导关注解决领导

尊敬的市领导:

您好!

我们是资兴梦园福城棚改户,为了改善居住条件,2012年湘煤集团实业公司组织职工签订1800余份棚改房认购意向书,向国家申报矿资兴矿区棚改二期项目,并获得批准。这本是一件大好事,体现了党和政府对煤矿工人的关心关爱,广大工人和家属都真心支持、热烈拥护,积极参与。但由于棚改项目八年的建设实施中,湘煤集团实业公司领导独断专行、胆大妄为,无视矿工百姓的知情权、参与权和监督权,使得政府的“民生工程”、“暧心工程”,最后变成了“糟心工程”,棚改房价相比资兴其它棚改项目价格高很多,引发广大群众强烈不满。

在新时代涉及群众根本利益等重大事项需充分尊重广大人民群众的意愿,是我党和政府的基本要求。为了切实保障广大棚改户的切身权益,提出以下几点诉求:

1. 广大棚改户的知情权、参与权、监督权必须得到保障;

2. 为保证棚改住房工作公平、公正、公开、应由有参与棚改全体业主推选,成立业主管理委员会,全程参与监督棚改各项工作,彻底改变棚改工作由“关键少数人”把控的局面。“不受监督的权力必然产生腐败”“把权力关进制度的笼子里”是我党十八大以来基本政策,在实业公司必须得到真正落实;

3. 违规对外出售处理多余房源的现象必须得到纠正。这是严重侵害人民群众利益的行为,彻底寒了广大棚改户的心。公理何在,良心何在!

4. 现有房屋存在大量质量问题,包括房子渗水,墙面开裂,虽然有多次整改,依然没有解决好,使广大业主无辜财产受到损失,承担了不该有的经济损失。徒善不足以为政,徒法不足以自行。要使好政策取得好效果,离不开严格落实。要让良法产生有效约束,需要严肃执法。落实和约束,互为表里。广大业主强烈要求相关部门彻查工程的招投标各项工作,如有违法违规现象,必须一查到底让广大矿区职工切实享受到国家的政策红利,能买得起房,住得进房;

5. 棚改房产生的巨额利润必须公布真正流向;

6. 梦园福城的一草一木都是矿区棚改户提供的,矿区百姓直接出钱 建设房子,实业公司只是一个委托代建机构,怎么我们业主连过问多余的房源是如何处理的权利都没有?不能这样对待我们矿区老百姓,实业公司不能与民争利。多余的房子如何处理应该由1600户业主说了算。请资兴政府相关部门牵头组织有业主参与的调查小组,还1600多户业主一个真相。

综上,群众利益无小事,民生问题大于天。今年扫黑除恶结尾之年.敬请领导您倾听民心,为民办事,尽快落实群众的诉求,避免棚改户因棚改领导小组的乱作为而产生过激行为,破坏资兴安定团结的大好局面。

资兴梦园福城1600户业主

2020.7.13

写信人:李军
写信时间:2020-07-13 22:19:18
回复内容

资兴市市长信箱:

贵办2020年7月14日转来的信访件《关于资兴市梦圆福城棚改房的一些问题请领导关注解决》已收悉,领导高度重视,立即安排工作人员核实,现将情况回复如下:


一、信访人主要诉求

关于“梦圆福城房屋质量及多余房源出售等”的问题。

二、调查核实处理情况

关于其反映的问题,现回复如下:

1、关于棚改户知情权、参与权、监督权必须得到保障问题:棚户区改造项目政策性非常强,在项目实施过程中,严格按照国家、省市相关棚户区改造政策,以及项目建设工程基本程序规范要求组织实施的,并接受了上级主管部门监督管理,以及国家审计署每年的跟踪审计。为充分保障业主知情权、参与权、监督权,三个项目单位抽调专人全程参与项目建设,且每个项目单位还公平公正推荐2名业主代表共同参与监督。代建单位在建设过程中都是阳光操作、合法操作、没有违规现象。

2、关于要求成立业主委员会并全程参与监督棚改各项工作问题:业主委员会的成立是由小区所在街道办事处、乡镇人民政府受理申请,建设方配合,全体业主参加,按照相关程序依法依规组建。目前梦圆福城完成了基本建设并分房到户,已有相当部分业主陆续开始装修但还未有业主入住,代建单位聘请了物业公司进行社会化小区管理。6月初,资兴实业公司专题报告了资兴市政府,申请成立梦圆福城社区,资兴市政府已批示相关部门调研后确定是否成立新社区或纳入就近社区一并管理。该项工作正在推进中,梦圆福城归属哪个街道、哪个社区暂未确定。所以,现在还不具备业主委员会成立条件。

3、关于违规对外出售处理多余房源的问题:对于剩余房源,代建单位将会同三个项目单位召开专题会议研究,制定具体的处置方案,并按程序报请湘煤集团审批同意后,依法依规依程序处置,不存在违规处理现象。

4、关于房屋存在质量问题。经核实,房屋竣工验收是严格按建筑工程竣工验收程序和标准验收,主体工程质量是安全可靠的。业主收房过程中出现个别房屋渗水、墙面裂缝现象,这只是个例。对个别业主疑惑较大的,由资兴市质安站聘请专业公司、施工单位、业主本人共同参加进行现场检测,建筑主体结构安全不受影响,属于建筑质量通病,已经责成施工单位及时整改到位。

5、关于棚改房产生的巨额利润必须公布真正流向问题: 根据国家、省市和湘煤集团有关棚户区改造政策,棚户区改造可按照有关规定规划建设相应的商业和综合服务设施,按市场动作方式销售以弥补建设资金缺口。资兴矿区棚户区改造项目因政府项目建设用地调整,且二期项目供地延迟导致建设期延长,而建设用地地质条件极为复杂,土石方和挡土墙工程量大且建设期延长,导致建设成本大幅增加。同时,国家配套基础设施补助资金标准是2009年核准补助的,而项目分二期建设,基础设施配套建设也分二期于2015年和2019年组织实施,故实际基础配套设施建设成本远高于国家配套补助资金。项目建设成本的缺口只能通过非住宅商业来弥补。

资兴矿区棚户区改造项目资金实行专账管理,专款专用,并且从项目建设开始每年接受国家审计署的跟踪审计,建设资金严格按国家、省有关棚改政策资金管理办法使用。

棚户区改造项目是政治工程、民心工程,我们热诚欢迎社会各界监督,随时欢迎广大业主监督指导,客观、实事求是反映工程建设实况。


                                        资兴矿区棚改项目建设指挥部

                                             2020年7月16日

处理单位: 资兴矿业集团有限责任公司**
处理时间: 2020-07-16 16:58:30
满意率: 无反馈