当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

出门难

致各位领导:

我是兰市乡鼓塘村村民,现居住在资兴城区。爷爷奶奶等亲戚朋友目前还居住在村里。

村里大部分是留守老人及儿童,从兰市到鼓塘村村委的公路已经固化。可是从村委开始通向家里的路大概还有4-5公里却还是泥泞的泥路。不知是村委贪污还是无作为,泥路未固化的路那头还有近百户的留守老人在家。一下雨就全是泥,家里的山货也运不出去。别的地方都已经新房林立而我们老家因为泥路未固化,面临着回乡难,出门难,上学难,而旁边的小组路均已固化完毕。请领导审查,谢谢各位领导!

地址资兴市兰市乡鼓塘村枫树拢组

写信人:薛城
写信时间:2020-06-30 12:11:02
回复内容

薛城先生:

您好,您在政府问政信箱的留言已收悉。接您反映后,镇政府与驻村干部及龙上村村支村两委进行了调查了解,基本情况如下:

   龙上村是贫困人中100人以上的非贫困村,全村22个村民小组,438户1502人。枫树垅和铁丁石组是龙上村比较偏远的两个村民小组,两个组共登记有55户195人,长期居住的有26户、57人,枫树垅组常住人口7户20人,其中留守老人4人,留守儿童3人。现通组公路为泥巴路,里程为2.5公里左右。

 关于您提出的村组道路硬化问题,现有相关政策:

 一是根据《湖南省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案》文件精神,龙上村从2017-2020年,一直向市交通局申报通组公路硬化项目,因枫树垅组人口稀疏分散,没有达到集中居住25户以及100人以上,不符合省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设政策条件,故无法申报通过。

 二是近年来我市对村组公路建设(通村延伸段)可申报享受资兴市财政以奖代投补助资金政策(按水泥砼路面宽3.5米,厚0.18米,3个错车道/公里标准建设),如自行按通村延伸段标准硬化水泥路,可向上申请我市以奖代投补助资金政策(近年来我市按6万元/公里奖补)。枫树垅组需硬化公路至少约2.5公里,但按45万元/公里硬化标准,除去市里6万元/公里奖补资金外,还需94.5万元左右,资金缺口较大。

    去年向市交通局申请铺垫沙石路项目,但未获得批准,龙上村经济基础薄弱,村集体经济收入微薄,故该组公路建设一直被搁置。龙上村将继续向上级申请,积极争取上级部门的支持,争资立项,把龙上村的通组公路改造好,方便村民的日常出行,促进村民增产增收。

处理单位: 资兴市州门司镇
处理时间: 2020-07-01 11:07:14
满意率: 非常差