当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

小东江自行车道

您好,我是一个本地的学生,我想投诉的是小东江自行车道的问题。

事情经过是这样的:我和我同学他们一起5月4号下午17.20分左右到小东江自行车道想去骑行,可是,门口却有所谓的“工作人员”说不允许骑电单车进入(我们6个人,4个骑的自行车,2个是共享的骑电单车),并且还说这个骑电单车是介于机动车和非机动车之间的一种没有定义的东西。

1、,那么问题来了,本地人是可以在规定时间内骑机动车入内的,要是说骑电单车属于机动车本地人一样可以入内,要是说骑电单车属于非机动车,那么也可以入内,但是门口所谓的“工作人员”直接就是不让我们进去

2、为什么我说是所谓的工做人员,因为,我并没有看到他们有任何的佩戴工作牌,也没有穿工作服,也就是说这个工作人员真实性还有待思索。

3、我有问到他们这个规定是那个部门说的,他们说是交警中队和公司的规定,公司名字是什么也没有正面回答,我并没有听说过这个规定,如果真的有这个规定请贴出来让大家知晓。

4、所谓的工作人员还说了一个点,说游客来的期间不允许骑电单车进去,我想,这是不是一种畸形的经济发展?给游客造成共享单车不允许进去的错觉,从而让游客们花费更高的价格租单车(共享单车2块钱一个小时,租单车15一小时起步),游客不是傻子,现在游客们不知道,以后呢,知道之后东江的口碑又会是怎么样呢,这就是东江的待客之道吗?

写信人:陈友资
写信时间:2020-05-05 18:34:09
回复内容

市民陈友资:

您好!感谢您对东江湖旅游区的关心与支持。您的来信已收悉,对您在“市长信箱”(编号77992)中反映的问题,我公司高度重视,立即组织人员进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

1.关于小东江东岸线景区管理的相关规定。资兴市人民政府于2017年9月26日发布了《关于进一步规范小东江东岸线景区管理的通告》(资政通[2017]10号)(以下简称《通告》)。自《通告》发布以来,我公司依法依规履行职责,严格遵照相关要求对小东江景区东岸线进行管理,并及时在景区入口醒目位置对《通告》进行了张榜公布。

2.关于小东江东岸线路段通行车辆管理的范围问题。《通告》第一条中明确规定,除公安、消防和景区管理等执法部门公务车外,禁止社会机动车辆,电瓶观光车辆、摩托车(包括电动摩托车)在小东江东岸线路段通行,我公司工作人员有责任提醒所有来访市民和游客遵守相关规定。同时,按照相关部门规定,共享电单车作为城市公交不足的一种补充供给,仅限于在城区内行驶,不能驶入景区和乡村道路。您在来信中提到,您当天驾驶的是电单车,不在允许通行的范围内。

3.关于小东江东岸线居民驾驶车辆通行的管理问题。根据《通告》第二条“小东江东岸线沿途居民车辆必须凭车辆通行证通行(凭户口簿或街道证明、车辆行驶证到东江湖风景名胜区管理处办理“小东江东岸线路车辆通行证”),但不得阻碍交通、不得搭载和运送游客”的规定,东江湖风景名胜区管理处为小东江东岸线沿途居民办理了车辆通行证件,满足该区域内居民的正常出行需求。经景区工作人员核实登记后,持车辆通行证的沿途居民,可驾驶车辆按规定线路在景区内行驶和停靠,东岸线沿线以外的本市所有市民、游客均不能驾驶机动车入内。

4.关于工作人员未规范着装、未佩戴工作牌问题。关于您提到工作人员未规范着装、未佩戴工作证上岗的情况,我公司随即展开调查。经核实,5月4日17:20分左右您到达东岸线骑行,当天在景区门口回复您“不允许骑电单车进入、电单车是介于机动车和非机动车之间一种没有定义的东西”的,是一名前来骑行的便装交警,并非我公司工作人员。当时,当班工作人员袁学文、谢小花二人均在现场,并严格按照公司规定规范着装,佩戴了工作牌和红袖章。

5.关于小东江景区自行车骑行问题。小东江东岸线作为临江风景绿道,环境优美,可供群众徒步康养、沿途观雾,深受广大市民和游客的喜爱,但因人多路窄,不建议骑行爱好者前往骑行。此外,小东江东岸线区域归口我公司管理的自行车早已停止对外租赁业务,我司与当地自行车个体租赁商户之间也无任何合作协议,不会给游客造成租赁价格的错觉和困扰。

最后,再次感谢您对东江湖旅游区的关心与支持,同时也感谢您对我们工作的监督!我们将进一步改进工作方法,更好地为大家服务!如果您还有其他方面的疑问,欢迎您致电0735- 3359926咨询,我们将竭诚为您服务。


湖南东江湖旅游发展有限公司

2020年5月7日

处理单位: 资兴市东江湖风景名胜区管理处办公室
处理时间: 2020-05-12 16:03:57
满意率: 好