当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

再三请求修筑山洪排泄渠道的报告

再三请求修筑山洪排泄渠道的报告

 

尊敬的市政府领导:

我们是东江街道福山路社区伴山区居民,就住宅区后山的山洪排泄等问题已多次向有关部门反映,曾分别于20193月、9月两次来信求助市长,今天,第三次通过市长信箱反映此问题并请求帮助。

伴山区房屋后面山坡的山洪因郴州市东江引水工程的修建,破坏了原来的排水结构,导致这几年一到下雨,山洪就直冲进小区内道路,居民生命财产安全受到威胁,亦造成居民出行困难,环境卫生破坏。

2019918日,东江街道办曾在市长信箱中对居民投诉作出回复,其中就此问题回复:“4、对于居民们提出的山洪水直接流入小区的问题:市政府高度重视,相关分管领导多次组织东江街道、东江引水工程项目部、市政公司等相关部门现场查看,市政公司已拿出相关方案,东江街道将尽快与各部门衔接,推进工作落实。”

但之后,小区后山的引水工程善后恢复工程,并没有修建山洪排泄渠道,只是在山上道路旁边修了一条很小很小的水沟,而且水沟底部呈九十度的直角湾将流水排入小区房屋的护坡上。这样的设计方案,这样的施工,真是让人无语。

现在,又是雨季来临,山洪冲入小区的现象,非但未得到改善,反而更是严重(有图片和视频为证),为保障小区居民生命财产安全,便于居民出行安全,保护小区环境,再三请求市政府督促相关部门解决问题,将好事做好、实事做实,真正为民解忧。

同时,也敬请相关部门出台方案时,接接地气,多听听居民的意见。

期盼,困难能早日解决!

此致

 

敬礼

 

                   东江街道福山路社区伴山区居民

                             2020319

写信人:张志辉
写信时间:2020-03-19 16:41:04
回复内容

关于再三请求修筑山洪排泄渠道的报告的回复

尊敬的网友:

    您好!

    您的来信已收悉,现回复如下:

    收到来信后,东江街道马上与东江引水工程项目部联系,并与项目部的工作人员一起赴现场进行了察看,东江引水工程项目部现已安排施工队伍进场,对该沟渠进行修砌维护,一周内将修砌完工。期间给您生活带来的不便,请谅解。

    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您生活愉快!

东江街道办事处

处理单位: 资兴市东江街道
处理时间: 2020-03-24 19:18:09
满意率: 无反馈