当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

学生转学问题

想咨询下市局领导:

我是州门司镇波水坪木村村民,我女儿现在上六年级,之前在永兴五星学校就读,本学期想转学至波水学想咨询下市局领导:


写信人:陈永通
写信时间:2020-03-11 21:35:47
回复内容

尊敬的陈永通先生:
    您好!
    您在资兴市市长信箱咨询 “学生转学问题”已收悉。您反映“您是州门司镇波水坪木村村民,女儿现在上六年级,之前在永兴县五星学校就读,本学期想转学至波水学校就读”的问题,现回复如下:
    1.根据《关于印发<郴州市普通中小学生学籍管理实施细则(试行)>的通知》(郴教发〔2019〕3号)之《郴州市普通中小学生学籍管理实施细则(试行)》第二十四条规定 “学生转学在开学前后一周进行,学期中途不得转学;原则上各学段起始年级第一个学期、毕业年级最后一个学期不得转学”,您女儿现就读小学六年级,是属毕业年级最后一个学期,原则上不得转学。
    2.如有特殊情况确需转学,请与波水学校联系,按郴州市普通中小学生学籍管理实施细则(试行)要求提供相关转学资料(户口本、学生学籍信息表),符合转学条件,经波水学校审核同意后,方可办理转学手续。
    感谢您对资兴教育的关心和支持!
    特此回复。
                                                                            资兴市教育局
                                                                            2020年3月16日

处理单位: 资兴市教育局
处理时间: 2020-03-16 14:54:16
满意率: 无反馈