当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

资兴线上口罩预约不兑现,消遣民众

市长先生你好,

近日“资兴市委新冠肺炎联防办”与“浦发村镇银行”联合推出了资兴市线上口罩预约平台,我帮家中两位老人各成功预约了5个口罩(显示预约单价为2.5元),然而当我母亲按照预约成功页面提示的时间前往定点药店购买时却失望而归。药店人员告诉她“没有了,卖完了”,我母亲并不是现场唯一一位失望的老人,从周围群众处得知‘预约成功也没用,他们自己卖5块钱一个,有人买就卖完了’。与店员沟通追问之下,店员竟然还说“没有了就是没有了,明天来也不一定有”。

值此疫情防控稍现转机的关键时期,政府应民众所需、紧追一线城市步伐推出此巩固疫情防控成效的惠民之举,本是一件大快人心的事情,然而竞有人为了蝇头小利而罔顾民生,让这一切成为了笑话。政府推出一项政策难道只是为了向人展示‘你看,我们有这样一个东西’而完全不管它是否落到实处吗?那做这样一件事情的意义又在哪里?

口罩事小、几十块钱更事小,然而政府所代表的国家公信力价值多少?民众内心感受价值多少?人民的生命安全又价值多少?

写信人:黄煦
写信时间:2020-03-02 19:35:25

附件1:1.jpeg

附件2:2.jpeg

回复内容

黄煦先生:

您好!

    感谢您对资兴市口罩预约平台的关心和支持。2020年3月2日19:35,您在资兴政府网市长信箱反映的“资兴线上口罩预约不兑现,消遣民众”一事,已转我局办理,现将调查核实情况回复如下:

    3月3日上午10点,我局接到资兴政府网转来的信件后,立即派人到资兴永泰大药房进行了调查核实。经查证,您为家中老人购买口罩预约成功时间为2020年3月2 日12:16:30,预约选择的药店为“资兴永泰大药房(新区交通局)”,您母亲去药店购买口罩时,永泰大药房所预备的400个口罩已售完,而永泰大药房3月2日预约成功的口罩数为1099个,根据昨天的预约数,今天(3月3日)已将所缺口罩已补足发给永泰大药房,因此,请您通知您母亲今天到预约的药店购买。

    同时,我们还认真核实了永泰大药房3月2日的口罩预备数与和预约销售数,发现该药店3月2日的口罩预备数与预约销售数一致,暂未发现该药店有您所说的“预约成功了也没用,他们自己卖5块钱一个,有人买就卖完了”的情况。

    从3月2日起,“资兴市委新冠肺炎联防办”正式推出“口罩预约”网上平台,每天为市民提供10000个口罩,目前价格为2.5元/个,实行网上预约,预约成功后再到预约选择的药店购买,到店购买时,存在口罩第二天到货的情况,请您理解。

    感谢您对资兴口罩预约平台的关心、支持,如药店在口罩预约销售中存在违法违规行为,请您随时向我们反映!联系电话0735-3215278。

 

 

资兴市医疗保障局

2020年3月3日

处理单位: 资兴市医疗保障局
处理时间: 2020-03-03 17:42:48
满意率: 无反馈