当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

天然气开户费收取是否合理

燃气开户费在2001年4月16日国家发改委585号文件已经严令取消。但是资兴市现在还在收取。这是为什么?

写信人:陈礼辉
写信时间:2019-12-27 08:54:57
回复内容

陈礼辉:

您好!您反映的“天然气开启收取是否合理”的问题我局高度重视,对照有关政策及规范性文件要求,现回复如下:

国家发给委585号文件中指明:取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。并非取消燃气开户费。根据2019年2月20日下发的湘发改价商〔2019〕45号中明确居民燃气工程安装费实行最高限价管理,省辖市不分新建住宅还是原有住宅新装天然气每户不超过1800元。我市燃气开户费一直为1800元/户,未超过标准。

感谢您对城市管理工作的关心和监督。

资兴市城市管理和综合执法局

2020年1月2日

处理单位: 资兴市城市管理和综合执法局
处理时间: 2020-01-02 11:13:41
满意率: 无反馈