当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

恳请早日落实资兴市在职教师病故后个人缴纳的养老保险金(2014年10月以前)和职业年金的继承问题

恳请早日落实资兴市在职教师病故后个人缴纳的养老保险金(2014年10月以前)和职业年金的继承问题

尊敬的罗市长:
您好!
我叫唐全波,现在唐洞街道办事处工作,请允许我向您反映一些情况,希望能得到您的关心和帮助。
2016年10月4日,我妻蒋老师病故。之后,多次向有关部门申请继承个人缴纳的养老保险金和职业年金。今年12月18日,终于收到了部分继承款8628.61元。19日,我打电话咨询社保站,回复:2014年10月以前个人缴纳的养老保险金和2014年10月以后个人缴纳的职业年金暂未落实。
呈此信访件,敬请上级领导关心且帮助一个不幸的家庭解决以上的实际问题。不妥之处,敬请谅解!
     
             信访人:唐全波(电话:13975524203)
             2019年12月26日
写信人:唐全波
写信时间:2019-12-26 10:34:52
回复内容

唐全波先生:

你于2019年12月27日,通过政府网络市长信箱反映“恳请早日落实资兴市在职教师病故后个人缴纳的养老保险金(2014年10月以前)和职业年金的继承问题”的事项已收悉,现答复如下:

通过机关事业养老保险信息系统查询:你妻子蒋露梅在职病故继承支付问题,由于2014年10月为机关事业养老保险改革点,死亡继承业务办理需分两部分操作,蒋露梅在职病故2014年10月以后的个人账户养老保险继承已经支付到位,2014年10月前由于改革期必须做完原试点清理后,养老保险个人缴纳部份才能办理退费业务,预计2020年可以开展相关业务。关于职业年金的继承,由于相关具体操作政策还未出台,信息系统暂无操作模块,暂时无法办理相关业务。你反映的情况社保中心工作人员及时与你进行了说明和解释,你也表示理解,在此表示感谢!同时我们将积极向上级汇报,及时跟进信息系统有关继承的功能模块完善进度,以及职业年金继承相关政策出台情况,尽快为你办理相关业务。

                   资兴市人力资源和社会保障局

                        2019年12月30日

处理单位: 资兴市人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-12-30 15:21:09
满意率: 一般