当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

档案“外调函”

资兴市人力资源和社会保障局领导:
    您好!我是在上海打工的资兴人。这段时间正在向上海市奉贤区人才开发服务中心申请《上海市居住证》积分。只有申请积分,我小孩才能在身边(上海)上学参加中考,同时申请了积分小孩才能享受这边的一些福利。
    在申请积分过程中,上海市奉贤区人才开发服务中心开了一封《外调函》需要资兴市就业服务中心确认,但去资兴市就业服务中心办理这个事进,得到的答复是他们不能办理。
    我有向身边申请过积分的同事了解,他们这个《外调函》都是在当地人材市场/就业服务中心办理的,所以我想了解资兴市就业服务中心什么不能办理?我想这也是“组织开展人才流动,负责人事代理工作,为各类人才及用人单位提供社会化服务;”的工作内容。
    附件是《外调函》内容。
写信人:袁伟杰
写信时间:2019-12-13 12:34:53

附件1:1.jpg

附件2:2.jpg

回复内容

袁先生:

     您好!你反映的外调函不能办理咨询件我服务中心已收悉,服务中心领导非常重视,立即批示相关部门进行核查。

经过我服务中心工作人员与您电话联系沟通,得知并非本人亲自过来办理而是委托你父亲过来办理。你父亲来办理的有两件事,一是转投档案资料,我服务中心工作人员现场即为老先生办理完毕。二是根据外调函办理相关业务,老先生本人表述不正确,要求我服务中心工作人员把外调函寄回上海。而外调函是我们需要留存的,且外调函明确表述是用于上海市居住证积分申请,并把核实表连同离职材料复印件通过机要通信方式寄往上海,并非是把外调函寄过去。在经过充分沟通后,已于2019年12月16日,你父亲来到就业服务中心,办理完毕。在此希望袁先生下次遇到类似情况自己需认真了解流程。以免因为信息不对称等原因,造成误会影响业务办理。

感谢您对人社工作的关心、支持,顺祝顺心!

 

                                  资兴市就业服务中心

                                   2019年12月17日

处理单位: 资兴市人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-12-19 09:52:59
满意率: 非常好