当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

养老保险办理


尊敬的领导:

    见信好!百忙之中打扰了!想咨询下关于农村居民养老保险办理事宜。

    情况如下:本人父亲50岁,母亲49岁,近期想为父母办理养老保险。据悉,几年

前村里有统一办理养老保险,但我们家由于其他原因错过了统一办理机会。现村里只

有几户居民未建档办理,我家就是其中之一。若近期本人想为双亲办理养老保险,请

问还可以办理吗?需要去哪个部门办理呢?另外,具体的办理流程是什么?办理该事

宜需携带何种证件、资料、证明及金额等?盼领导回复!感谢!

    此致

敬礼!

写信人:陈露
写信时间:2019-11-29 11:02:43
回复内容

陈露市民:

您好!

您在市长信箱反映的信件已收悉。现回复如下:

2019年11月29日下午,我局社会保险服务中心工作人员与您电话联系,具体了解到您是想咨询城乡居民养老保险参保缴费问题,并在电话中先给您作了相关政策解答。现就您提出几个具体问题回复如下。

资兴市城乡居民养老保险于2011年7月启动实施(当时简称为“新农保”),启动之时没有申请参保的城乡居民,按政策可以申请新增参保,并可以按程序补缴历年所欠的养老保险费。

1.参保登记具体办理程序为:参保居民带有效身份证或户口簿到户籍所在的乡镇(街道)人社站申请新增参保(对行动不便人员等特殊情况可委托亲属带有效证件办理),由乡镇(街道)人社站办事窗口、市社保服务中心城乡居民养老保险经办窗口和税务部门经办窗口及时在网上联合审批完成参保登记,目前,您可在户籍所在地的人社站办事窗口一次办结。

2.补缴欠费具体办理程序为:根据参保居民自愿,在完成新增参保登记之后,可在户籍所在地的人社站办事窗口申请补缴2011年至2018年城乡居民养老保险费,乡镇(街道)人社站办事窗口、市社保服务中心城乡居民养老保险经办窗口和税务部门经办窗口及时在网上联合审批后,您可选择到银行柜台缴费,也可选择用手机缴费,共有14个缴费档次自主选择,分别是每年每人100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元。

3.缴纳当年保险费具体办理程序为:根据参保居民自愿,在完成新增参保登记之后,您可通过银行柜台缴费或手机缴费方式选择14个缴费档次中的任一档次自主缴费。

感谢您对养老保险工作的关心、关注,请一如既往支持和理解人社工作。如果您还有具体问题不清楚的,可电话咨询0735-3320089。

 

资兴市人力资源和社会保障局

                      2019年12月2日

处理单位: 资兴市人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-12-02 16:35:46
满意率: 非常好