当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

城乡居民养老保险

尊敬的各位领导:

  你们好!

  我有几个关于居民养老保险的问题咨询贵单位:背景,我们家四口人从2011年8月首次参保,但是在2014年-2018年未缴纳保险费,我2013年大学毕业后一直在外工作由单位一直缴纳五险一金。                                                  1、我现在想回老家买城乡居民养老保险,那退休之后我的城乡养老保险和城镇养老保险怎么进行合并,养老金的发放如何计算?是否有政策性文件帮助解读。       2、我们家从2014年-2018年由于村干部没有来收缴因此有几年断交,我们是否可以补交这几年的保险费,我们因该如何走流程?                                3、查看相关政策养老保险领取需要具备3个条件,1年满60周岁,2累计缴纳15年 3未领取养老金。例如 我们父母是1961年出生今年59岁从2011-2019年参保,9年保年,如果按交满15年计算,是否要65岁之后才能享受所交的养老保险了?如果我们想60岁领取 我是否可以将2005年-2010年补交这个6年保费,算满15年。是否60岁就能领取。

写信人:唐建园
写信时间:2019-11-06 10:24:37
回复内容

唐建园市民:

您好!

您在市长信箱反映的信件已收悉。现回复如下:

2019年11月7日上午,我局社会保险服务中心工作人员与您电话联系,并在电话中先给您作了相关政策解答。现就您提出几个具体问题回复如下。

1.关于2014年-2018年断交城乡居民养老保险费问题。按照上级统一要求,从2014年开始,我市实行参保人员自主缴费的征缴模式。目前,如果您自愿补缴往年欠费,可以到你户籍所在的乡镇(街道)或社区填报补缴申请表格,经乡镇(街道)或社区专干录入系统,市社保中心窗口和税务窗口工作人员在网上联合审批后,您可自已直接到银行补缴费,可在你户籍所在的乡镇(街道)或社区一次办结。

2.关于城镇企业职工养老保险与城乡居民养老保险合并问题。根据养老保险关系唯一性原则,参保人员只有一个基本养老保险待遇,到法定退休年龄后,按政策自愿选择养老保险关系,合并个人账户核定待遇,在申请领取养老保险待遇前,向待遇领取地社保机构申请办理养老保险制度衔接手续。参加城镇企业职工养老保险缴费年限满15年的,可以申请将城乡居民养老保险个人帐户转入城镇企业职工养老保险,参加城乡居民养老保险缴费年限不折算为城镇企业职工养老保险缴费年限。参加城镇企业职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请将城镇企业职工养老保险个人帐户转入城乡居民养老保险,参加城镇企业职工养老保险的缴费年限,可合并累加计算为城乡居民养老保险缴费年限。参保人员办理城镇企业职工养老保险与城乡居民养老保险制度衔接手续时,若在同一年度内出现重复参加城镇企业职工养老保险与城乡居民养老保险的,按月退还城乡居民养老保险重复时段缴费。

3.关于享受养老保险待遇的条件问题。选择城镇企业职工养老保险待遇时,需累计缴费15年。选择城乡居民养老保险待遇时,自2011年7月我市启动该险种算起,参保对象有15年及以上缴费年限的,需累计缴费不少于15年,参保对象没有15年缴费年限的,只要逐年缴费到年满60周岁之前中间不断档即可,其间缴费档次可自愿选择,比如1961年出生的,只要2011年-2020年每年缴费即可(目前断档的可补缴)。

感谢您对养老保险工作的关心、关注,请一如既往支持和理解人社工作。如果您还有具体问题不清楚的,可电话咨询0735-3320089。

 

资兴市人力资源和社会保障局

                      2019年11月7日

处理单位: 资兴市人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-11-11 08:57:41
满意率: 无反馈