当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

请问下我在异地丢失了身份证如何挂失身份证

2019年5月份的时候我在深圳丢失了身份证,我在异地如何办理身份证挂失的程序。

写信人:李翼
写信时间:2019-05-11 22:01:50
回复内容

李翼您好!首先感谢您对我们公安工作的关注和支持,对您提出的有关异地丢失身份证如何挂失的问题,我们已经收悉,现答复如下:

按照公安部关于印发《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》的通知规定:从2017年7月1日起,全面实施居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领工作。公民居民身份证丢失、被盗的,可持居民户口簿到常住户口所在地公安机关申报挂失并办理补领手续;离开常住户口所在地的,可到就近的户籍派出所或者办证大厅申报挂失。

如还有疑问,可具体咨询:13875530111。

最后,再次感谢您对我们公安工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出意见和建议,我们将不断改进和完善公安工作。

处理单位: 市公安局
处理时间: 2019-05-14 10:31:06
满意率: 非常好