当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

请问资兴市危房改造标准是什么?

你好:请问我们资兴市的危房改造标准是什么?我老家是在资兴市波水乡龙江组,我们村有经过新农村改造过,但由于政府规划规定只能在原来的基础上重新盖房,我们家是左边靠山后边也是靠山,两边靠山,当年发洪水时候两边都出现过严重大面积的塌方,当时塌方下来的泥石流已经覆盖到了我们家房子的三分之二了,房子岌岌可危顷刻之间就会倒塌,当时受灾的时候政府部门说后续会帮我们改善解决问题,但当时新农村改造时候,我爸爸向政府相关负责人申请要求跟换建房地址但被拒绝不予批准,现在建设房屋地址还是在当你那个危房原来的位置,跟房屋相对高度成相对90度的陡坡还是在哪里,到冬天杂草枯萎的时候看到的那个陡坡上的黄土岩石,都是有很多列痕,好像随时都会准备塌方一样,好像随时都在虎视威胁着我们的房屋和过往的人一样,想请问在我们资兴市的危房改造标准这种在滑坡底下的情况是否属于改造范围??政府能否帮助改造??

写信人:曹辉
写信时间:2019-04-23 14:41:19
回复内容

曹辉先生:

您好,您在政府问政信箱的留言已收悉。接您反映后,经与镇国土所咨询,现将相关政策解释如下:

根据上级危房改造政策,只有四类重点对象:即建档立卡贫困户、低保户、残疾人家庭、农村分散供养特困人员(五保户)可以享受。经与您核实,您家不属于以上四类,故无法享受危房改造政策。

处理单位: 州门司镇
处理时间: 2019-04-24 15:40:40
满意率: 无反馈