当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

特殊人群的职工体检

我母亲是滁口学校的退休职工,现居住在兴宁,她于1997年因患脑出血导致瘫痪,现为二级残疾,单位每两年会组织一次退休职工体检,体检医院定点于市第一人民医院,由于我母亲行动不便,去新区十分困难,导致退休二十年了还未参加过一次体检,向单位领导建议将我母亲的体检医院改在第二人民医院或将体检费用发放给我母亲由我们自行安排体检,但都不了了之。据我了解还有其它一些情况特殊的退休人员也存在有多年未参加体检的情况,希望政府能给出一个解决方案。

写信人:何资茂
写信时间:2019-04-20 14:12:54
回复内容

何资茂同志:您好!

    关于您母亲未享受退休职工体检的来信已收悉,现回复如下:

    您(何资茂)的母亲唐玉兰系滁口学校退休教职工,退休后居住兴宁镇,1997年因病瘫痪,行动不便。二十多年来,学校工会多次到其家慰问,每次教职工体检、老年节活动等也都一一通知到位。期间,政府统一组织过两三次体检,2017年后尚未组织,之前滁口学校教职工体检的定点医院是资兴市第一人民医院,不是由学校安排的,体检费用也没有文件依据允许发放给受体检个人。鉴于您母亲的特殊情况,下次退休职工统一体检时,学校将向相关部门反映,尽力争取由第二人民医院为您母亲进行体检。

 资兴市滁口学校

2019年5月5日

 

处理单位: 市教育局
处理时间: 2019-05-05 20:47:23
满意率: 无反馈