当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

关于死去父亲不读书的侄儿

区长与各位领导大家好!在百忙中希望你们能看到这封信,我们家本来是邵阳人,因帮家到郴州不久我哥就病倒走了,我侄子他母亲早就分开嫁人有新家了,我哥走了后对他打击很大,上初二就不想读书了,现在他们是由我父母他爷爷奶奶带,我这个做叔叔的也没什么能力,在外打工,我哥走前是首付买的房,已经被他后妈卖了十四万,给大家留了六万,她拿走八万,因为买时就是她们两的钱,现在我侄子又没房没学问,我很担心,希望各位领导能再给一次机会上他好好读书,因为我们打不了休学证真的好心痛,现在他又想读书了,请各位领导帮帮忙,谢谢大家!

写信人:陈龙华
写信时间:2019-03-18 11:08:00
回复内容

关于第73474号市长信箱的回复

市民陈龙华:

您好,您咨询的“侄儿读书”相关问题我局已收悉,我局高度重视,现将情况回复给您:

您在来信中提到的关于您侄儿的信息不够详细,对于您的侄子,首先要明确他之前是在哪所学校就读,现在的就读情况如何,是属于在校就读还是休学状态,学籍落实在哪里,是否还保留在原就读学校。其次要明确他的户口所在地,还要明确他现在的第一监护人、户口所在地以及其名下在郴州市城区是否有房产。建议您可以拨打我局基教股电话2121075或2121096进行咨询,或于工作时间到我局基教股办公室(二楼210)进行现场咨询。

感谢您的来访,祝您生活愉快!

北湖区教育局

2019年3月25日

处理单位: 北湖区教育局
处理时间: 2019-03-26 10:54:53
满意率: 无反馈