当前位置: 首页 >政民互动 > 信件内容

信件内容

关于孩子的学籍问题

领导:您好!我是市三中高二。一名学生家长。学生2017下期从五雅中学转入市三中就读高一。当时转学时五雅中学还末给学生的学籍号办下来,所以转入三中时学籍号也末转过来。现在学生读高二了面临着会考报名,而学籍号不在三中所以报不了名,多次去学校,校方说人转但不接受转学籍。请问校方的做法合理吗?望领导能尽快帮忙解决。学生还在等着报名。谢谢了!

写信人:张华民
写信时间:2019-03-15 17:36:19
回复内容

关于第73451号市长信箱的回复

市民张华民:

您好,您咨询的“孩子的学籍”相关问题我局已收悉,我局高度重视,现将情况回复给您:

张雅宣原系五雅中学G1702班学生,已于2018年上学期转学至郴州市三中,期间学校多次要求该生将学籍转至三中,但家长要求保留学籍在该校,去三中寄读。根据五雅中学有关管理规定凡在籍不在学的学生都要交纳一定的学籍管理费,其间该生一直未来校缴纳任何费用。鉴于学生张雅宣监护人的申请及家庭实际情况,学校已经通知该生来校进行学考报名,同时要求该生学考后将学籍转入就读学校(市三中),现学考报名已顺利完成。

感谢您的来访,祝您生活愉快!

北湖区教育局

2019年3月25日

处理单位: 北湖区教育局
处理时间: 2019-03-26 10:29:56
满意率: 无反馈