信件内容

关于农村医保缴费标准

尊敬的领导:

     您好!就现在的农村医疗保险的缴费标准是多少?有没有相关的文件出台?

写信人:谢柏文
写信时间:2018-11-12 17:35:01
回复内容
回复内容

谢伯文同志:

您好!

您咨询的问题我们已经收悉,现依据政策答复如下:

2019年度城乡居民医保个人缴费标准统一为220元/人。

资兴市城乡居民参保缴费标准是严格执行国家、省级相关文件规定:国家医保局、财政部、人社部、卫健委《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(医保发[2018]2号)和省人社厅、省税务局、省财政厅、省民政厅、省教育厅《关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社[2018]60号)。

如还有不解之处请您拨打资兴市城乡居民医疗保险中心电话:3323146。感谢您对资兴市城乡居民医疗保险中心工作的关心和支持!

 

处理单位: 市人力资源和社会保障局
处理时间: 2018-11-15 16:40:20
满意率: 非常满意