信件内容

被征地农民工参加企业养老保险

市长:  您好,感谢您百忙中抽看我的咨询及即将给予的回复。 咨询情况简单如下:我们是程水镇香花乡星塘村一组农民,本人父母年事渐高,最近村里队长及组长在宣传被征地农民购买企业养老保险事宜,且有较多左邻右舍购买,因我父母也具有购买资格,两老蠢蠢欲动。据有关人士说一人一次性缴纳97000多,一年后返还31000多,然后达到年纪后,每月可以1000多养老保险金,未来也会有丧葬费等补贴。我父母告知我后,随即前往资兴市政务服务中心2楼17号窗口咨询,但是对方给予的回复非常随意,含糊,也告知没有政府指导文件,想买就买不想买也没事。想到给予父母未来保障,生活不过的惶恐,特再此咨询:1.村上在宣传的此事是否真实2.如果是政府牵头工作是否有指导红头文件3.办理之后,后续对接部门是谁。毕竟购买金额不小,不敢仓促行之,望市长能够给予安心之答复。

写信人:袁波
写信时间:2018-11-08 13:30:00
回复内容
回复内容

袁先生:您好!

您反映的“被征地农民工参加企业养老保险”的来信已收悉。现回复如下:

11月12日下午,我局城乡居民养老保险站工作人员与您电话联系后,了解到您是想咨询被征地农民以灵活就业人员参加企业养老保险,是否能享受养老保险参保缴费补贴。按照《资兴市人民政府办公室关于印发资兴市被征地农民社会保障实施办法的通知》(资政办发〔2015〕16号)第七条:“被征地农民参加社会养老保险的缴费补贴额=被征地农民一次性缴纳城镇职工基本养老保险费时上一年度全省在岗职工年平均工资的60%×12%×补贴年限。补贴年限为10年。郴政办发〔2014〕43号文件下发前已纳入被征地农民社会保障对象的,参保缴费补贴基数按照2014年全省上一年度在岗职工年平均工资执行(即10年共补31603元)。同一被征地农民无论选择参加城镇职工基本养老保险还是城乡居民基本养老保险,享受的补贴标准一致”。如果您父母已纳入被征地农民社会保障对象,现在选择参加城镇职工基本养老保险,可按上述政策享受参保缴费补贴,如选择一次性缴纳15年保险费的方式参加城镇职工基本养老保险,须携带身份证户口本原件以及复印件两份、身份核定表到市政务服务中心二楼A19、A20企业养老保险个人业务窗口打印缴费单后,去银行缴费,被征地农民2018年一次性缴费金额低档为97020元(每年度缴费可能不同)。缴费后被征地农民可以在户口所在地的乡镇(街道)申报享受缴费补贴。缴足不少于15年的城镇职工基本养老保险费后,可按政策享受企业养老保险养老金和丧葬费等企业养老保险相关待遇,具体事项可电话咨询,联系电话:0735-3336813。

感谢您对我局工作的关注,同时,也希望您继续关心、关注,并支持和理解人社工作!

 

处理单位: 市人力资源和社会保障局
处理时间: 2018-11-15 16:40:07
满意率: 无反馈